Безумцы / Mad Men, сериал (На основании просмотренных 1,2,5 и частично 6 сезонов)

image_wall_6420.jpg

Фильм отражает Гаммийские ценности. (во втором сезоне появляется ценностная БЭ,а в 5 — не ценностная ЧЭ; ценностные БИ и ЧС видны на протяжении всего фильма)

Отзыв от [id120706173|Ирины]: «Меня, наверно, привлекают как раз такие сложные и циничные в своей сложности персонажи. Дон сам себе портит жизнь, попутно разменивая и врываясь в жизни остальных. Но они-то продолжают свое дальнейшее существование, а Дон находится в личном аду. У этого человека есть все и при этом нет совершенно ничего, он никогда не будет счастлив, сколько бы не было у него прекрасных женщин, денег, успеха и так далее и тому подобное. И мне про него безумно интересно смотреть.Ведь одно дело, когда человек вступает в борьбу с другими, другое дело, когда главный враг персонажа он сам) Мне всегда интересна мотивация людей неоднозначных, возможно, «плохих», потому что чаще всего это просто несчастные, в чем-то навсегда покалеченные люди. »

Отзыв от меня (пишу с головной болью, так что простите, если что не так):

Сначала относительно самого фильма — он безусловно, хорош! И своим антуражем, и подборкой актеров, которые однозначно продемонстрировали все свои чувства и переживания, на столько точно и настолько не сомнительно, что я даже не могу понять — как? как им удалось так хорошо подобрать актеров?! и самим содержанием — собственно, теми проблемами и переживаниями, которые делятся с нами герои. Дух 60-х, честно признаться, я не заметила (но это не значит, что его там нет), кроме как соответствующим одеянием и некоторыми манерами в поведении, во всем остальном, на мой взгляд, это классическое сборище гаммийцев, ничем совершенно не отличающееся от нынешнего сборища (да, собственно, и от наших гаммийских встреч) по своему подходу, юмору (кстати, да, юмор это то, что заставило меня смотреть несколько сезонов, именно он, особенно в исполнении неподражаемого Роджера) и содержанию.
Как забавно показаны сами взаимоотношения: иерархия как бы отсутствует, ты можешь позволить себе общение с руководством на равных, хотя должностные обязанности и система подчинения вышестоящему лицу присутствует. Очень показательной ситуацией была, когда Роджер давая на тихоря Пэгги работу, пытался всунуть ей деньги и как он ее уговаривал и как попытался пригрозить увольнением и что она ему на это ответила. Сравнить это с тем, как он забирал кабинет у Гарри для Пита — со своими такое не прокатывает, ибо тебя знают, ибо сами такие же.
Это все то, что мне понравилось.
Теперь, что мне не то, что «не понравилось», а то, что меня заставило скучать. Вот, когда смотришь фильм об простой жизни простых людей самым интересным будут мотивы поступков этих людей. Так вот мотивы, на мой взгляд, на столько просты и понятны, что начиная с середины еще первого сезона, не покидает вопрос «В чем проблема? Ведь решение так просто!» и к концу первого сезона, ты уже знаешь как поведут себя герои, что примерно скажут, о чем будут думать и как поступят, т.е. они становятся слишком предсказуемыми и слишком понятными, от чего наступает скука.
Теперь о героях, мое видение.
Дон Дрейпер, еще один ИЛИ ЛФВЭ (как герой, так и актер — да,да, я полезла проверять и актера в том числе) в копилку с Г. Антипенко, Ричардом Гиром, из фильма «Герцогиня» и многими другими, которые меня разочаровывают. Разочаровывают они меня именно сознанием своего «хочу», не пониманием того, что им нужно, мнимыми иллюзорными желаниями и созданием иллюзорного счастья, при попытке достичь которого совершается куча ошибок, на которых никто и нихрена не учится. Человек, который мучается от собственного эгоизма и признания того, что это эгоизм — как так, жена не хочет заниматься тем, чем он, она хочет заниматься иным — хотя вполне здравый эгоизм; и не приходит к человеку в голову, что раз тебя, блин, это мучает, значит, так не должно быть, раз ты от этого страдаешь, значит, это не то. И это печально. Еще многие не забудут упомянуть о его похождениях — такого рода похождения показываются у всех неудовлетворенных ЛФВЭ (с той лишь разницей, что СЛИ, наверное, даже к столбам приставать будут) — это попытка реализовать 3В через 2Ф. У ЭФВЛ похожая картина наблюдается. Лечится легко и просто — осознанием того, что этим ничего не изменишь.
Роджер — отличительная черта этого персонажа как раз в понимании того, что ценно (а ценно было бы конкретно для него — семья, семья,а не работа. Работа это то, что осталось). Но этого у него нет, увы. Живем как остается. Вообще, классный персонаж 🙂
Мэган — жена Дона. Пусть я буду шовинисткой, но все же напишу — я искренне ловила кайф от того, как она не вписывалась во всю эту Гаммийскую компанию, у меня будто радовался глаз от того, что ее не принимают. Это было чувство сродни чувству инородного объекта в однородной системе, которого так и хочется выкинуть за пределы, который не может не восприниматься как враждебный и мне было это приятно.
Остальных я не могу выделить: Пэгги, пытающаяся выкарабкаться, которая так изменилась,что аж из еськи стала балькой; Майкл, которого явно не понимают и которому все кажутся бездушными и циничными; Питт, который стремиться завоевать лавры лидерства в компании, которая уже давно сто раз поделена и переделена ну и т.д.
Теперь ответ на вопрос Ирины: да, он намеренно оставил эту идею в машине. Но мне не кажется, что это конкуренция по работе или конкуренция по принципу «я не могу идею придумать,а он может». На мой взгляд это конкуренция своей значимости, при чем отдельно от работы, просто в данном конкретном случае она попала в нишу «работа-идея». Суть ее в том, чтобы показать Майклу, который якобы своим постоянным идеегенерированием претендует на бОльшую значимость, чем он (это паранойя 3В), что его значимость меньше, что его (Майкла) удел прогибаться и соглашаться и что последнее слово будет за ним (за Доном Дрейпером). Именно это Дон и сделал — он продемонстрировал, что будет так, как решит он и что он в своих решениях молодец (проект то продан). Это информационная конкуренция между двумя 3В, я говорю информационная, потому что ниша, в которая она происходит, информационная (а не «отношения», например). Вообще, с Майклом там никто не конкурирует, хотя исходя из той же соционики, это именно его род деятельности,а не всяких там Балей или Балек. Но все прекрасно понимают, что очень высокую должность он вряд ли способен занять, как и занять место Дона, даже Пэгги конкурирует с ним не по работе, а по отношению со стороны окружающих.
Фух, вот так анонсик) Надеюсь, всем понравится)

ТИМы и ПЙтипы персонажей:

Дон Дрейпер — ИЛИ, ЛФВЭ
Мэган — ИЛЭ, ВЛЭФ
Пегги Олсен — ИЭИ, ЭЛВФ в первом сезоне и во втором, после — ИЛИ, ЛЭВФ/ЛВЭФ
Пит Кэмпбелл — СЭЭ, ФЭВЛ (он явно играл не себя и не очень удачно)
Бетти Дрейпер — ИЭЭ, ЭЛВФ
Джоан Холлоуэй — СЭЭ, ФЭВЛ
Кен Косгроув — ЛВЭФ, логик
Гарри Крэйн — ЛВФЭ
Пол Кинси — СЭИ, ФЭВЛ
Роджер Стерлинг — ЛИЭ, ФВЛЭ (шикарный дядька!)
Рейчел Менкен — ЭИЭ, ЭЛВФ (мне она снова Ирину напоминает, теперь все достойные Гамлеты будут мне Ирину напоминать, видимо))
Труди Кэмпбелл — СЭИ, ЭФВЛ
Бертрам Купер — ЛСЭ, ВФЭЛ
Энн Дудек, одна из подруг Бэтти — СЛЭ, ВФЭЛ
Джейн Стерлинг — ИЛЭ, ВЛЭФ
Лейн Прайс — ИЛИ, ФЛВЭ
Майкл — ИЛЭ, ЛЭВФ

В РОЛЯХ: Джон Хэмм, Элизабет Мосс, Винсент Картайзер, Джэньюэри Джонс, Кристина Хендрикс, Брайан Бэтт, Аарон Стэтон, Рич Соммер, Джон Слэттери

ОПИСАНИЕ: США, 60-е годы ХХ века. В центре повествования — работа рекламного Агентства «Стерлинг-Купер», расположенного на престижной Медисон-авеню в центре Нью-Йорка, и жизнь его креативного директора — мастера манипуляций и интриг — Дона Дрейпера (Джон Хэмм). Находясь на вершине карьеры, он противостоит конкурентам, стараясь сберечь своe положение в компании. Служебные и семейные перипетии Дона и его коллег происходят на фоне глобальных событий в жизни американского общества тех лет…

Ссылка на трейлер:
http://www.kinopoisk.ru/film/391889/video/80198/

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,

No comments yet.

Добавить комментарий